• ПРОВЕДИ ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ!
    ВЕЧНЫЙ ПРЕМИУМ ДОСТУП СО СКИДКОЙ 10%
    • БОЛЕЕ 160 000 КУРСОВ
    • ЗАКРЫТЫЙ ЧАТ + КЛУБ
    • ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КУРСЫ
    • ОПЕРАТИВНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ССЫЛОК 24/7

    купить Отзывы

Бизнес идеи Бизнес в Юпитере

  • Автор темы Driver
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Driver

Администратор
Регистрация
08.05.19
Сообщения
50,834
Реакции
281,262
О бизнесе на астрологии из первых уст. Как на этом можно зарабатывать по 1,5 млн рублей в месяц.
Вложения: от 0 рублей
Доходность: от 14000 рублей
Я — точнее, моя Луна в Деве — всегда скептически относилась к эзотерике и хихикала над бульварными гороскопами, которые мама зачитывала мне из женских журналов. То, что там писали о Рыбах, я не могла соотнести с собой. Но в 2009 году в передаче «Давай поженимся» я услышала слово «асцендент» — и понеслось.

Для справки, асцендент, или восходящий знак, — это точка восхода Солнца, которая определяется местом и временем нашего рождения в течение конкретных суток. Меня поразило, насколько точно он отображает черты характера — не только мои, но и всех знакомых. Я стала строить и интерпретировать гороскопы для близких, потом предлагала помочь всем желающим на женских форумах. Получалось на ура, появились постоянные читатели.

Чуть позже я познакомилась с хорарной астрологией — это разновидность гороскопов, когда карта строится не на дату рождения человека, а на время, когда возникает вопрос. Ответ считывается по расположению планет именно в этот момент.

saturn-v-kozeroge-comment-desktop.x5f2jlncow9k.jpg

Я проглотила все книги известного астролога Джона Фроули за пару дней. Зарегистрировалась на астрологическом форуме — и удивилась, как радушно меня приняли местные старожилы: обычно на профессиональных форумах дедовщина. Подозреваю, что если бы опытные астрологи меня тогда не поддержали, а заклевали, я бы бросила это дело. Я писала там наблюдения и конспекты, практикуя минимум по 6—8 часов в день на протяжении нескольких лет совершенно бесплатно. И нашла там учителя — год занималась под его руководством.

В то время я получала образование морского логиста и была простой студенткой с обычной студенческой жизнью. Но увлечение астрологией меня сильно изменило: я постепенно отказалась от ночных клубов, спиртного и деструктивных созависимых отношений.

В 2013 году я начала работать по специальности — логистом в московском офисе. Зарплата была неплохая — 50 тысяч рублей после вычета налогов. Я жила в маминой квартире, поэтому оплачивала только коммуналку, но откладывать все равно не получалось, пока не начала подрабатывать астрологией.

Мой учитель пригласил меня работать в престижный эзотерический центр победителя одной из «Битв экстрасенсов». Я составляла гороскопы детей известных людей. За письменную консультацию в 5—10 страниц текста мне платили 3500 Р — это около 30% от реальной стоимости услуги в 12 000 Р. Я составляла в среднем четыре гороскопа в месяц, то есть в дополнение к зарплате логиста получала 14 000 Р, которые смогла откладывать.

Предполагалось, что я постепенно начну вести в центре хорарные курсы. Но я вышла замуж, и мы с супругом переехали на Кипр.

Нам не пришлось думать о жилье: на острове осталась недвижимость от родителей. У них был на Кипре бизнес, но они решили вернуться в Россию. Деньги на первое время тоже были: мы сдавали мамину квартиру в Москве за 75 000 Р в месяц, а муж устроился инженером в кипрский филиал ИТ-компании, которая сделала ему рабочую визу. Он получал 1500 € в месяц. У нас даже получалось самостоятельно оплачивать коммунальные услуги: на Кипре это дорогое удовольствие — примерно 300—500 € в месяц.

К тому времени мне и без посредников хватало клиентов. Около 20 человек в месяц обращались ко мне благодаря группе во Вконтакте, которую я создала еще в 2011 году. Я никогда не искала клиентов специально, просто сидела на форумах — женских, городских или профессиональных — и бесплатно отвечала на вопросы. Многим нравились мои ответы, и они писали на почту с просьбой проконсультировать более объемно и за деньги. В итоге доход стал с лихвой перекрывать месячную зарплату логиста: я получала 3000 Р за час видеоконсультации.

Суть работы
Мы занимаемся анализом данных и расшифровкой символов. Это чем-то напоминает работу переводчика. Перевод с языка звезд помогает клиенту раскрыть заложенный в нем потенциал, объяснить значение прошедших событий и спрогнозировать новые, принять себя.

Например, ко мне обращается некий Василий с запросом: помочь найти дело жизни, которое будет приносить доход и удовольствие. Порядок действий такой.

? Ректификация. Это расчет точного времени появления на свет. Даже если Василий скажет, что родился в 16:00, я не буду составлять гороскоп отталкиваясь от этого времени. Я дам ему анкету, в которой он отметит значимые события своей жизни, а я с помощью специальной программы построю схему расположения планет на даты этих событий.

Считается, что если астролог может рассказать о человеке, зная точное время его рождения, то возможен и обратный процесс: зная важные события жизни, можно подобрать такое расположение звезд, при котором гороскоп будет совпадать с ответами в анкете. Таким образом я получаю карту расположения планет в момент рождения клиента. Это очень нудная, но необходимая процедура, потому что астрология любит точность.

saturn-v-kozeroge-anketa-mobile.hhmv4rqd6amo.png

? Анализ натальной карты. Все знают знак своего Солнца: родился в марте — Рыбы, в апреле — Овен и так далее. Но это лишь тысячная часть гороскопа, состоящего еще из десятка планет, каждая из которых отвечает за свои детали характера. Планеты взаимодействуют друг с другом — это называется «аспекты», меняют свое положение во времени и пространстве — «дома». Так что полчаса разницы во времени рождения уже изменят сценарий жизни.

У каждого астролога свой алгоритм анализа, но обычно в нем 10—15 компонентов, на интерпретацию каждого требуется от 15 до 30 минут — и еще около двух часов на их грамотное совмещение. Я заметила, что нужно как минимум 10 тысяч часов практики, чтобы интерпретировать быстро и на автомате.

? Ответ на запрос клиента. Карта может рассказать о любой сфере жизни или помочь заглянуть в будущее — для этого я выставляю нужное время в программе и смотрю, как расположатся планеты. Считать вручную, как астрологам прошлого, сейчас не нужно. Но на то, чтобы прочитать эту красоту, уходит много времени.

Если клиент просит прогноз на год, мне придется «подвигать» время от 24 до 36 раз — и интерпретировать каждое положение. На это уйдет около 15 часов. Если он хочет узнать про отношения с кем-то в течение того же года — в два раза больше.

На выходе это пара часов разъяснений либо 7—15 страниц текста.
Можно записать выводы на аудио или видео. Это будет конкретный ответ на поставленный вопрос с рекомендациями к действиям. Я приведу фрагмент часовой консультации про карьеру — карту беру с разрешения клиента, с конфиденциальностью у нас строго.

Консультация в одной сфере жизни, например про работу, у меня стоит 5000 Р за час общения. Хотя некоторые коллеги берут значительно больше: мой учитель — от 40 тысяч за час разговора, популярная телеведущая-астролог Василиса Володина — от 140 тысяч, астрологи средней популярности — минимум 10 тысяч рублей. По сути, это правильно, потому что труд очень кропотливый. Но я считаю, что должен быть хотя бы один специалист, который будет делать астрологию доступной для людей с более низким доходом, чтобы и у них появился шанс улучшить свою жизнь.

saturn-v-kozeroge-price-mobile.g3clnqivusoh.png

Школа
Сейчас я успеваю консультировать только старых постоянных клиентов, а 90% моей деятельности — это преподавание. В 2015 году, через год после переезда на Кипр, я открыла школу астрологии.

Однажды коллега попросил помочь ему обустроиться на Кипре и запустить курсы. А потом предложил мне рассказывать о натальной астрологии за 120 € в месяц. Он использовал мою группу во Вконтакте как рекламную площадку — у меня уже было 10 тысяч подписчиков, которые мне доверяли. Мы провели бесплатный вводный вебинар, который слушали 200 человек. Но в конце коллега решил устроить «магазин на диване» в стиле 90-х: «Осталось последнее место, звоните немедленно, иначе вы останетесь с носом». И распугал публику. К тому же он назначил высокую цену — 5000 Р в месяц за четыре трехчасовых занятия. Но 25 человек записались на первый месяц обучения.

У меня тогда не было опыта преподавания. Но мне понравилось, и я с удовольствием всю неделю готовилась к новой лекции. А потом коллега сказал, что лавочка закрывается: он рассчитывал хотя бы на 100 человек, а ради 25 не видел смысла держать вебинарную комнату — мы работали в Webex и каждый месяц платили 2000 Р. Студенты начали писать мне, чтобы я не бросала их, потому что всем понравилось учиться.

Так стартовал первый поток школы астрологии «11 дом». Из расходов тогда была только вебинарная комната — около 2000 Р в месяц. Я решила снизить стоимость обучения до 3500 Р. К 25 студентам в течение года прибавилось еще 10 — сработало сарафанное радио. Так я смогла зарабатывать больше 120 000 Р за 3—5 часов вещания в неделю — столько длился один урок. Плюс студенты получали методические материалы, которые я писала каждый день.

Время на консультации тоже оставалось, и доход позволил вернуть маме квартиру, чтобы родители сами получали за нее деньги.

120 000 Р - ежемесячный доход от онлайн-курсов по астрологии в первый год
На следующий год я не решилась поднимать ценник и пришло около 100 человек: о курсе узнали из моей группы и отзывов довольных выпускников. На третий поток пришло под 200 человек. Стоимость обучения пришлось повысить до 4000 Р в месяц, так как добавилось еще одно занятие на неделе, уроки стали длиться по 7—10 часов. На четвертом курсе — уже 500 человек за те же 4000 Р в месяц. На новый набор цена поднимется еще на 500 Р из-за повышения НДС.

Студенты приходят в основном через соцсети, так что часть моей основной работы — это ежедневное создание годного контента. В дополнение к группе во Вконтакте я начала активно раскручивать канал на Ютубе — записывала бесплатные демоверсии лекций. Это привлекло около 13 тысяч подписчиков. На меня здесь работает простой закон: чем больше знаний отдаешь бесплатно через статьи, прямые эфиры и Ютуб, тем больше людей приходит на платные курсы, где информация интереснее и объемнее.

За рекламу мы не платим ни копейки. Но летом для раскрутки инстаграма я начала участвовать в марафонах — разыгрывала бесплатное обучение в школе и консультации. Это помогло вырасти за три месяца с 5000 подписчиков до 12 500. За проведение марафона организатор получает 30 000 Р в месяц. Есть организаторы побюджетнее, которые просят не больше 5 тысяч, — но и подписчиков приходит меньше.

saturn-v-kozeroge-money-rise-mobile.787rd3jgu1u1.png

Сначала я сама все проверяла и делала ректификации, которые включены в стоимость обучения. Но на третьем году поняла, что всего не успеть, и взяла помощников из студентов второго потока. Четверо из них после такой практики открыли свои филиалы: три очных в разных городах и один онлайн-филиал.

Сейчас у меня 25 кураторов на 500 учеников. На пятом потоке я собираюсь в дополнение к бесплатным кураторам взять несколько проверенных астрологов, которые смогут оформить ИП. Они будут проверять 20 домашних заданий за 25 000 Р в месяц. Платные кураторы будут гарантировать опыт, качество и быструю проверку, поэтому за доступ в их группу студенту придется доплатить еще 500 рублей — это мотивирует не лениться и одновременно станет гарантией, что куратор не будет сидеть без работы.

Еще я наняла ректификатора, он делает расчеты для астрологических карт, на которых учатся студенты, за каждый получает 1000 Р, то есть около 500 тысяч в год.

C приемом оплаты и напоминаниями для студентов мне помогает мама — она профессиональный бухгалтер на пенсии. Мама попросила за свою работу 25 000 Р, но я даю намного больше: оплачиваю медуслуги, перелеты и медстраховку британской компании Bupa.

Иногда мне требуются услуги дизайнера — еще 5000 Р в месяц. Знакомый технический специалист склеивает и заливает эфиры из Инстаграма на Ютуб, а еще публикует видеозаписи прошедших лекций для тех, кто пропустил занятие. Ему я плачу 10 000 Р в месяц, он ИП.

С притоком студентов выросла стоимость вебинарной комнаты. Мы пользуемся платформой Webex на 500 человек, но делим расходы пополам с преподавателем прогностики, которая ведет свой курс. А еще мы начали делать сайт для будущего астроцентра — команда программистов получает до 180 000 Р в месяц.

Существенную часть расходов составляют налоги: мы зарегистрировали на имя мужа ИП в России и честно платим 96 000 Р в месяц.

Вместе с доходом от консультаций остается примерно 1,5 миллиона рублей в месяц.
Некоторые расходы на школу в ближайшее время удастся снизить: в новом потоке я предлагаю несколько бюджетных мест за помощь с техподдержкой и организацией марафонов.

saturn-v-kozeroge-study-rise-mobile.gw30wo7urtvj.png
 

Yangban Tal

Редактор
Регистрация
24.06.19
Сообщения
35,836
Реакции
222,703
это чтиво
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху