• ПРОВЕДИ ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ!
    ВЕЧНЫЙ ПРЕМИУМ ДОСТУП СО СКИДКОЙ 10%
    • БОЛЕЕ 160 000 КУРСОВ
    • ЗАКРЫТЫЙ ЧАТ + КЛУБ
    • ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КУРСЫ
    • ОПЕРАТИВНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ССЫЛОК 24/7

    купить Отзывы

Строительство и ремонт [Instwood] Самоделкин 2

  • Автор темы Driver
  • Дата начала

Driver

Администратор
Регистрация
08.05.19
Сообщения
50,834
Реакции
281,187
Название: Самоделкин 2
Автор: Instwood
  • Рабочий стол для мастерской (workbench for workshop)
Спойлер
Хороший рабочий стол (верстак) - основа мастерской
Для плодотворной работы обязан быть хороший рабочий стол. Находиться он должен не только в домашнем кабинете, офисе или учреждении, но и в слесарной и столярной мастерской. Первый ориентирован на работу с металлом, второй — с деревом. Если приходится иметь дело с обоими материалами, то возможно понадобится два стола, при этом учтите, что слесарный стол (верстак) имеет меньшие размеры, чем столярный.
Рабочий стол, на котором можно вручную обрабатывать металлические и деревянные изделия - применяется повсеместно в мастерских. Их добавочно оборудуют тисками, упорами, дополнительными отверстиями, всевозможными ящиками, в которых хранят инструменты и материалы. Длина слесарного стола обычно составляет от одного до полутора метров при ширине в 0,5-1 метр. Столярный же верстак может достигать длины до 2,5 метров. Высота зависит от роста мастера, но в среднем 90 см.
Насколько удобно использование покупных стандартных столов-верстаков для больших мастерских и производств, настолько зачастую в хозяйственных постройках дач и приусадебных хозяйств, дома и гаражах, в небольших домашних мастерских их использование практически невозможно. Причина банальная – недостаток свободного места. А значит, есть единственный выход – верстак самодельный
IMG_20140831_185030.jpg


Спойлер: Описание далее
  • Портативный пазово-дюбельный фрезерный станок
Спойлер
Эта идея родилась ещё в 2010 году (практически одновременно с фрезерным столом). Правда процесс изготовления так и не был запущен, по причине отсутствия свободного времени. И наброски так оставались лежать в тетради до сего момента.

Подтолкнул меня на эту задумку многим известный - Festool DOMINO, а именно его способ маятникового фрезерования паза. Поиском по этому вопросу в интернете, обнаружил один исторический факт, что такой метод сверления был придуман ещё в 1912 году CHAMPION MORTISER Wood DRILL (возможно и ещё раньше).

Итак, нашлись у меня минуты, часы, дни, и решил я для себя сделать мобильный долбёжный фрезер.
Но процесс изготовления по первым планам оказался длительный и сложный. Пришлось много чего переделывать, усовершенствовать, экспериментировать с разными конструкциями, даже менять готовые блоки в законченном изделии. Все должно было соответствовать моим главным требования это –

  1. Относительная легкость конструкции
  2. Простота в управлении и работе
  3. Функциональность (большой диапазон ширины паза)
  4. Несложность в изготовлении для других пользователей
Старания мои были вознаграждены, и третий вариант на данный момент оказался самый удачный.
P1050599.jpg


  • Центроискатель + Разметочный рейсмус
Спойлер
Про разметочный инструмент под названиемцентроискатель (centerfinder) многие наверно слышали. И наверняка были моменты в работе, когда требовалась необходимость именно в этом - более эффективном инструменте, чем обыкновенная отметка по линейке.
Поэтому, практически в каждой мастерской, то-ли плотник любитель или профессионал, должен иметь в своём арсенале специализированный инструмент – центроискатель (centerfinder).
Предлагаю вам чертежи для самостоятельного изготовления инструмента. В компактном корпусе, объединяющий в себе два вида центроискатель + разметочный рейсмус, и с надёжным принципом устройства.
Center+finder+jig.jpg



Продажник:

Ссылка доступна для пользователей с группой: Премиум 

 
Сверху