• ПРОВЕДИ ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ!
    ВЕЧНЫЙ ПРЕМИУМ ДОСТУП СО СКИДКОЙ 10%
    • БОЛЕЕ 160 000 КУРСОВ
    • ЗАКРЫТЫЙ ЧАТ + КЛУБ
    • ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КУРСЫ
    • ОПЕРАТИВНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ССЫЛОК 24/7

    купить Отзывы

Психология Как Научиться Все Успевать За 25 Минут

  • Автор темы Driver
  • Дата начала

Driver

Администратор
Регистрация
08.05.19
Сообщения
50,834
Реакции
280,895
Все мы любим откладывать дела на потом. Кто в меньшей степени, ну а кто и в большей. Избежать этого и перестать терять драгоценное время, начать работать полноценно и продуктивно может помочь техника управления временем, придуманная итальянцем Франческо Чирилло (Francesco Cirillo) и звучно названная им «Метод помидора» в честь кухонного таймера в виде этого овоща, которым он и измерял свое время.

5 главных правил «Метода помидора»


• Определите и четко сформулируйте задачу. Очень важно понимать, что и зачем вы собираетесь делать следующие 25 минут.

• Заведите таймер на 25 минут. Почему именно 25? Согласно исследованиям психологов, человек может концентрироваться на чем-то максимум 30 минут. А 25 минут — это же меньше, чем полчаса, и поэтому намного приятнее. Любой сможет проработать 25 минут, не отвлекаясь, и это достаточно для того, чтобы многое успеть и закончить. 25 минут — это и есть один «помидор». Один «помидор» беспрерывной работы.

• Уберите все отвлекающие факторы. Дайте себе слово не отвлекаться от задачи все 25 минут. Ни на звонки, ни на сообщения или письма, ни на коллег. Только работа над поставленной задачей.

• 25 минут прошло? Сделайте перерыв на 5 минут. В это время можно ответить на пропущенные звонки и письма, а лучше встать и размяться. Этот шаг самый главный в технике помидора — вознаграждение. Вы усердно трудились 25 минут, и теперь на 5 минут отвлекитесь на что-то приятное. Вы вознаграждаете себя и закрепляете хорошую привычку: работать сосредоточенно и эффективно.

• Каждые 1,5 — 2 часа (после 4-5 «помидоров») сделайте большой перерыв на 20-30 минут.

«Метод помидора» помогает нам снизить страх перед важной задачей: проще начать — значит проще закончить. И в результате сосредоточенной работы без дерганий и стрессов качество и количество нашей работы повышается.

Полезные советы

• Если не получается сразу следовать этому ритму, не расстраивайтесь. Это нормально. Особенно когда вы занимаетесь чем-то новым и непривычным. Просто продолжайте работать и через несколько дней втянетесь.

• Главное — просто начать. Помните: небольшой дискомфорт перед началом бывает почти у всех. Это неприятное дело дергает за ниточки наш мозг. Просто начните, и уже через несколько минут дискомфорт исчезнет.

• Награда — обязательно! Раз уж нам все равно нужно работать, то давайте делать это с удовольствием.

• Отвлечения. Они обязательно будут. Это закон жизни. Начинаешь работать, и сразу кто-то норовит помешать. Постарайтесь обеспечить себе спокойное место. Объясните людям, чтобы не мешали. Отключите телефон, закройте все ненужные окна в браузере, можно вообще отключить интернет. Старайтесь не отвлекаться на разные мысли и идеи, которые приходят в голову и не относятся к выполняемому делу. Ведь если поддаться им, то все, работа остановилась... Иногда на 20 минут. Иногда на несколько часов. Лучший способ с этим справиться — немного потерпеть. Потому что сильнейшее желание что-то сделать бывает только первые несколько секунд. Но если сразу ему не поддаться, то оно быстро перестанет быть таким сильным. А вы продолжите дальше сосредоточенно работать. И в перерыве — пожалуйста, делайте все, что угодно.

• Заточите технику под себя. «Метод помидора» можно подстраивать под себя и свои нужды самым разным способом. Все зависит от вашего состояния, чем конкретно вы занимаетесь, и ваших предпочтений. Сколько времени вы будете работать — 25 минут, 22 или 40, — зависит от вашего настроения и того, что вы делаете. Ведь очень многое может зависеть от состояния. Если бодрость накатила редкостная — это одно. Если желания нет и вообще как-то мрачно за окном, — другое. Чем лучше вы знаете себя, тем эффективнее сможете использовать эту технику.

Вы можете попробовать «Метод помидора» прямо сейчас. Просто выберите одно дело, поставьте будильник на 25 минут, и вперед. А потом обязательно порадуйте себя чем-то приятным после трудового подвига.

Материал может быть удален по просьбе
 
Сверху