• ПРОВЕДИ ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ!
    ВЕЧНЫЙ ПРЕМИУМ ДОСТУП СО СКИДКОЙ 10%
    • БОЛЕЕ 160 000 КУРСОВ
    • ЗАКРЫТЫЙ ЧАТ + КЛУБ
    • ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КУРСЫ
    • ОПЕРАТИВНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ССЫЛОК 24/7

    купить Отзывы

Бизнес идеи Планирование семейного бюджета с помощью «метода Кувшинов»

  • Автор темы Smoky
  • Дата начала

Smoky

Редактор
Регистрация
13.06.19
Сообщения
28,152
Реакции
355,314
Вести учет расходов просто! Но так думаю я уже спустя много лет опыта. Во всех книгах по управлению личными финансами, а также и я сам, рекомендую записывать все расходы, чтобы в конце месяца точно знать, на что ушли наши деньги.

Возможно, многие уже начинали вести такой учет, но через несколько дней/недель эксперимент прекращался.
Один из вариантов решения проблемы, который не будет заставлять нас высчитывать каждую копейку, называется методом кувшинов. Этот метод тоже очень известный и, возможно, он вам больше подойдет.

Каждый месяц, получив зарплату, мы просто делим ее на 6 частей (как бы раскладываем в 6 разных кувшинов). Из каждого кувшина позволяется брать деньги только на те расходы, для которых он создан.

Пропорции мы можем выбирать сами или корректировать каждый месяц, на основании предыдущего (смотря, где остались лишние деньги, а где наоборот их не хватило).

Стандартно мы можем разделить деньги по кувшинам так:

1. Общие расходы 55%. Продукты, коммуналка, одежда, расходы на транспорт и т.д.

2. Развлечения 10%. Походы в ресторан, кино, выезды на природу и т.д.

3. Инвестирование. Откладываем стандартные 10% от зарплаты и ни в коем случае их не тратим. Оптимально вообще оставлять данную сумму на счете в банке.

4. На крупные покупки 10%. Если мы не хотим брать кредит на покупку машины, телевизора и т.д.

5. Подарки 10%. У многих из нас это существенная статья расходов. Родственники и друзья зовут в гости или на ДР довольно часто. Отказываться, а тем более приходить с пустыми руками неудобно.

6. Образование, саморазвитие 5%. Это траты, как на нас, так и на наших детей.

Если в конце месяца в одном из кувшинов остаются деньги, например в кувшине номер 4 они остаются почти всегда, мы просто переносим их на следующий месяц.

Метод кувшинов достаточно прост и не дает нам запутаться. Попробуйте, возможно, это именно то, что вы искали.
 
Сверху