• ПРОВЕДИ ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ!
    ВЕЧНЫЙ ПРЕМИУМ ДОСТУП СО СКИДКОЙ 10%
    • БОЛЕЕ 160 000 КУРСОВ
    • ЗАКРЫТЫЙ ЧАТ + КЛУБ
    • ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КУРСЫ
    • ОПЕРАТИВНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ССЫЛОК 24/7

    купить Отзывы

Психология Руководство По Избавлению От Зависимостей - "восстановление По Методу Smart"

  • Автор темы Driver
  • Дата начала

Driver

Администратор
Регистрация
08.05.19
Сообщения
50,834
Реакции
281,156
SMART Recovery 3rd Edition Handbook Workbook –

by Rosemary Hardin Dr. William Abbott (Contributor), Jim Braastad (Contributor), John Frahm (Contributor), Randy Lindel (Contributor), Richard Phillips (Contributor), Henry Steinberger (Contributor)

Руководство по избавлению от зависимостей по методу SMART (Self Management Addiction Recovery Program - Программа Восстановления от Зависимостей через Управление Собой) написано простым и понятным языком и включает в себя инструменты, упражнения, техники и стратегии, направленные на помощь людям, страдающим от проблемы алкогольной и других видов наркотической зависимости. Книга окажет помощь и при решении проблем с курением, а также поведенческих проблемах – неконтролируемая игромания или чрезмерная сексуальная активность, нанесение себе повреждений или пищевые расстройства.

В книге раскрывается суть 4-шаговой программы SMART:

1. Формирование и поддержание мотивации

2. Как справиться с сильными побуждениями

3. Управление мыслями, чувствами и поведением

4. Как вести сбалансированную жизнь, руководствуясь подходом SMART.


Что вы найдете в книге и чему она учит?

· Как обрести власть над собой и привычку на себя полагаться

· Как найти мотивацию, чтобы восстановиться после злоупотребления алкоголем и вести счастливую жизнь

· В книге даются техники, направленные на самостоятельные изменения, основанные на применении научно подтвержденных психологических методов лечения, а также использовании лекарственных средств для лечения расстройств психики и зависимостей.

Такие проблемы, как злоупотребление алкоголем и наркотиками, рассматриваются в книге как комплексные мальадаптивные виды поведения, на формирование которых оказывают влияние психологические факторы. Даются современные научные знания по теме излечения от зависимостей.


Данное Руководство является альтернативой методикам «Анонимные алкоголики» «Анонимные наркоманы» и аналогичным 12-шаговым программам. Данная книга может служить дополнением работе в SMART-общинах, которые проводят очные встречи и ежедневные онлайн-встречи по всему миру.

Как победить зависимое поведение?

Все начинается с того, что вы останавливаетесь. Если вы не будете поддаваться влечениям, они будут становиться все менее и менее интенсивными и происходить все реже и реже. Все меньше вещей и обстоятельств будут служить триггерами, а значит, у вас будет меньше влечений.

Способность переносить кратковременный дискомфорт и понимание, что во время влечений вы в течение нескольких секунд или минут будете испытывать дискомфорт до того момента, пока они не исчезнут, дает вам возможность контролировать свое поведение. В течение относительно короткого промежутка времени – несколько дней или недель – вы научитесь воспринимать кратковременный дискомфорт как часть своей нормальной здоровой жизни. Ваше аддиктивное поведение больше не будет управлять вашей жизнью. Вы поймете, что употребление – это выбор. Всего лишь осознав, что употребление – это выбор, а не неизбежная реакция на дискомфорт, вы уже начинаете переучивать свой мозг.

Ваше выздоровление – это реалистичный путь, которым вы сами сможете управлять. А SMART поможет вам:

· Установить и понять триггеры, которые запускают вашу тягу и влечения, и понять, что результатом их не обязательно должно являться отыгрывание.

· Установить и понять вредные модели (ритуалы, триггеры и поведение), оставаться мотивированным и нацеленным на результат, даже если восстановление кажется слишком сложным процессом.

· Справляться со своими влечениями, изменить то, что вы думаете о событиях своей жизни и научиться принимать правильные решения.


Зависимость – это поведение или болезнь?

Этот вопрос все еще обсуждается теми, кто специализируется в сфере восстановления и лечения. Инструменты SMART могут помочь вам вне зависимости от того, считаете ли вы зависимость болезнью.


Понимание процесса восстановления

Что такое восстановление? Этот вопрос может показаться банальным и имеющим вполне определенный ответ. Однако на самом деле это не так, и вопрос этот достаточно сложный. В «Руководстве по лечению злоупотреблений психоактивными веществами и психических заболеваний» восстановление определяется как «Процесс изменений, в ходе которого улучшается состояние здоровья и благополучие человека и он начинает сам контролировать свою жизнь, стремясь полностью раскрыть свой потенциал».

SMART уже давно признает восстановление как самый важный элемент процесса по контролю аддиктивного поведения. Многие специалисты в сфере психического здоровья рассматривают восстановление как отдельное направление общего набора мероприятий по контролю аддиктивного поведения. Некоторые ведущиеся сегодня и недавние исследования в этой сфере, проходящие с поддержки правительства, фокусируются именно на процессе восстановления. В США каждый год в сентябре проходят мероприятия в рамках Месяца Восстановления, поддерживая интерес к этому вопросу.

Для каждого человека процесс восстановления будет проходить индивидуально. Для вас он может заключаться в изменении негативных мыслительных моделей. В дополнение к воздержанию от нежелательных форм поведения вы, возможно, захотите попробовать какие-то новые и сложные для вас виды деятельности. Вы можете начать уделять больше времени тем, кого любите. Восстановление сможет вам помочь заполнить пустоту в том месте, которое раньше занимало ваше аддиктивное поведение - здоровыми мыслями, эмоциями, видами деятельности и задачами, которые приведут вас к более гармоничной и приятной жизни.

Одно только воздержание (абстиненция) без выздоровления не дает людям необходимых инструментов и информации, которые им необходимы, чтобы заполнить пустоту, формирующуюся после отказа от аддиктивных форм поведения. Это приводит к срывам и рецидивам, которые происходят более часто, нежели когда воздержание сопровождается восстановлением. Восстановление заключается в том, чтобы человек научился замещать вредные для здоровья виды поведения более полезными видами деятельности и вести гармоничную жизнь.

Восстановление – это индивидуальный путь. Он будет таким, каким вы его сделаете сами и таким, каким вы хотите его видеть. Ведь в конце концов, вы здесь босс!


Вредные ярлыки

Возможно, вам говорили: «вы алкоголик», «вы пьяница», «вы слабы», «вы отличаетесь от нормальных людей», «вы будете бороться с этим до конца своих дней», «вам нужно прекратить сейчас же и навсегда». А вы могли на это отвечать: «Мне никогда не удастся с этим справиться, так что лучше я буду (отыгрывать, напиваться, принимать наркотики, курить сигареты пачками, есть печенье, ходить по магазинам и наносить себе вред) – ведь я никогда не стану здоровым. Так зачем пытаться?».

Вы можете ощущать, что попали в ловушку, из которой нет выхода. Ощущение безнадежности очень часто подпитывает аддиктивное поведение. Вот почему SMART рекомендует вам не пользоваться никакими ярлыками.


Путь к восстановлению

Как и любой другой длинный путь, восстановление начинается с первого шага. Изменение поведенческих моделей требует времени и усилий и зачастую проходит методом проб и ошибок. Но даже если вы думали: «Я – безнадежный наркоман, и у меня болезнь, с которой мне никогда не удастся справиться», «Мне придется бороться с этим до конца жизни – без вариантов» или «У меня нет другого выхода – только продолжать употреблять» - постарайтесь сменить свои мысли и скажите себе: «У меня раньше было аддиктивное поведение, но я предпочитаю больше не вести себя подобным образом». Эти слова могут помочь вам чувствовать себя более уверенным, особенно в начале процесса восстановления.

Если вы чувствуете, что сможете одержать верх над нежелательными видами поведения – скорее всего, так и будет. Но если один из инструментов, стратегий или упражнений SMART вам не подойдет, пробуйте другие – до тех пор, пока не найдете то, что приведет вас к успеху. Восстановление возможно. Влечения уходят в прошлое. Воздержание становится не таким сложным. Ваше аддиктивное поведение остается в прошлом. Вы находите смысл и удовольствие в жизни.


Скачать инфопродукт:

Ссылка доступна для пользователей с группой: Премиум 

Материал может быть удален по просьбе
 
Сверху