• ПРОВЕДИ ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ!
    ВЕЧНЫЙ ПРЕМИУМ ДОСТУП СО СКИДКОЙ 10%
    • БОЛЕЕ 160 000 КУРСОВ
    • ЗАКРЫТЫЙ ЧАТ + КЛУБ
    • ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КУРСЫ
    • ОПЕРАТИВНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ССЫЛОК 24/7

    купить Отзывы

Бизнес идеи Сколько зарабатывают и с какими трудностями сталкиваются предприниматели, торгующие живыми ёлками

  • Автор темы Driver
  • Дата начала

Driver

Администратор
Регистрация
08.05.19
Сообщения
50,834
Реакции
280,895
За 10 дней можно выручить 100–150 тысяч рублей — или потерять, если ошибиться с поставщиком или торговым местом.

687a871e191cbf2923323.jpg


Анна: раньше продавала на улице, но перешла в интернет
Живёт в Санкт-Петербурге.
Продаёт ёлки с 2016 года.
Основные площадки: «Авито» и Instagram.
Выручка за новогодний сезон: 100–150 тысяч рублей.
Чем занимается вне новогоднего сезона: владелец кофейни
В 2016 году Анна арендовала два ёлочных базара в Петербурге, закупила около 300 ёлок и начала работу. Параллельно она продавала ёлки через «Авито» и страницу во «ВКонтакте».

По словам предпринимательницы, всё произошло спонтанно: «Идея пришла в голову как-то внезапно — я просто изучила рынок и приступила к подготовке, как будто всегда этим занималась».

Анна советует новичкам: несмотря на кажущуюся простоту, нужно с самого начала относиться к продаже ёлок как к серьёзному бизнесу на постоянной основе.

«Для начала важно накопить 60–70 тысяч рублей. Это для уличной торговли — аренды точек для продаж, рекламы на улице, заправки автомобиля и так далее. В интернете получается дешевле, но насколько, — сказать не могу. Для работы в онлайне нужно освоить инструменты продвижения, например, в Instagram», — рассуждает Анна.

Анна

В 2017 году я отказалась от уличной торговли из-за высокой цены аренды торговых точек — 40–150 тысяч рублей за месяц. С того момента я начала продавать только в интернете.
Про «крышу» в ёлочном бизнесе, честно говоря, никогда не слышала. Сегодня всё прозрачно. Ёлки закупаю у поставщиков, которые везут их фургонами с Урала в Петербург на склады. Найти поставщиков несложно, они публикуют объявления в интернете.
Единственное — никто из них не гарантирует качество продукции, поэтому важно объехать несколько точек и самому «пощупать» ёлки. Закупаю русскую ель, сосны и пихты Нордмана. Деревья беру те, что потолще и тяжелее — они будут пушистее.
Закупочная цена у всех поставщиков примерно одинаковая, зависит от количества и размера ёлок — от 300 до 2500 рублей за штуку. Я покупаю примерно 200–250 ёлок. И за три недели ёлочного сезона продаю их все. Бывает даже деревьев не хватает и приходится брать у моих знакомых — они тоже занимаются ёлочным бизнесом.
Сезон продаж очень короткий — всего 10 дней, пик продаж — 28–30 декабря. Моя задача в этот период времени правильно распределить свои силы и выстроить грамотно логистику.
Самое главное в ёлочном бизнесе — выбрать хорошие деревья, чтобы не сыпались, имели хороший цвет и аромат. Все хотят пушистые и ярко-зелёные ёлки.


Дмитрий: считает продажи ёлок бизнесом с хорошей рентабельностью, но большими рисками
Живёт в Нижнем Новгороде.

Продаёт ёлки с 2016 года.

Основные площадки: «ВКонтакте» и Instagram.

Выручка за новогодний сезон: 100–150 тысяч рублей.

Чем занимается вне новогоднего сезона: неиз
вестно


Дмитрий не уточняет, при каких обстоятельствах решил заняться ёлочным бизнесом. Но предприниматель говорит, что считает ёлки востребованным товаром с хорошей рентабельностью, и добавляет: «Если бы люди с таким рвением в декабре покупали чехлы для телефонов, я бы и их продавал. Но, конечно, есть и личная симпатия — ёлки красивые и вкусно пахнут хвоей».

Новичкам Дмитрий советует для начала изучить, какие ёлочные базары есть в городе: «Посмотрите, где они уже стоят, пообщайтесь с продавцами, а лучше — устройтесь сами продавцом. Это самый полезный прикладной совет новичку».

А если в следующем году кто-то решит начать ёлочный бизнес, за товаром предприниматель советует ехать в Пермь. «Там самая пышная ёлка, потому что её выращивают специализированные питомники, главное — не перепутать их с перекупщиками. А ещё там продают ёлку не в сетках, а в шпагате, поэтому её хорошо видно».

По словам Дмитрия, как и в любом бизнесе, в продаже ёлок есть свои риски: «Плохого качества товар, и вы влипли. Не поехали сами в Пермь за ёлками и понадеялись на отправителя — срочно устраивайте распродажу, демпингуйте и забудьте о заработке, потому что вам пришлют то, что не захотели покупать другие покупатели. А ещё одевайтесь теплее, я вот в прошлом году отморозил себе кисти рук».

Дмитрий

Обычно я заказываю 800–1000 ёлок, с ценником 250–300 рублей за штуку. Продаю примерно за 1000 рублей каждую.
Из этой тысячи вычитаем расходы на транспортировку, аренду торговой точки, зарплату продавцам, закупку подставок под ёлки и другие мелкие расходы. В сезон с одной точки в зависимости от проходного трафика можно продать от 150 до 200 ёлок и заработать примерно 100–150 тысяч рублей.
Чтобы шли продажи, нужно постоянно анализировать и держать руку на пульсе. Самые проходные места в Нижнем Новгороде стоят от 50 тысяч рублей за 20 дней. Как правило — это точки рядом с торговыми центрами.
Несмотря на онлайн, ёлочный бизнес — это уличная торговля. Ёлки не любят перепады температур, поэтому продажа и ведётся под открытым небом. Но арендовать хорошее место могут себе позволить только ИП и ООО. С физлицами аренда не заключается, и оплата принимается только на расчётный счёт. Поэтому работать «в тёмную» не получится.
И нет никакой «ёлочной крыши» — это всё бред. Есть органы правопорядка, надзора, сотрудники арендного отдела района администрации города. Но если у продавца есть документы на партию ёлок, аренду места и ИП, никаких проблем не будет. Конечно, если у вас нет документов или просто продаёте в неположенном месте, вас в скором времени прогонят.
Самый правильный способ найти место для торговли — идти в администрацию района и участвовать в аукционах на НТО (неспециализированные торговые объекты). Как правило, аукционы по ёлкам проводятся до конца ноября. Аренда торговых мест у администрации дешевле, чем у торговых центров, но и места там даются не самые «хлебные». Поэтому нужно исходить из своего бюджета.
Я общительный человек, поэтому эта работа для меня. Были случаи, когда ребёнок просит ёлку, а родители говорят, мол, дорого, в следующий раз купим. Я в таких случаях просто дарю ёлку — с меня не убудет, зато для ребёнка это сразу праздник.


Алексей: занимается ёлочным бизнесом ради драйва
Живёт в Санкт-Петербурге.

Продаёт ёлки с 2018 года.

Основные площадки: сайт и Instagram.

Выручка за новогодний сезон: неизвестно.

Чем занимается вне новогоднего сезона: совладелец бара Let it bar в Петербурге


В сентябре 2018 года Алексей вдохновился проектом блогера Ильи Варламова «Ёлки от Варламова» и предложил товарищам заняться ёлочным бизнесом.

Начали с выбора товара — после поиска в Google узнали, что наибольшим спросом пользуются датские ёлки. После чего по такому же принципу выбрали сорт — остановились на пихте Фразера.

center.jpg

Пихта Фразера
После этого предприниматели написали поставщикам, которых нашли в интернете. По словам Алексея, самыми клиентоориентированными оказались датчане, выращивающие ёлки в Эстонии. Также предпринимателям понравилась географическая близость.

После выбора товара и поставщика оставалось решить вопросы с таможней. «По удивительному совпадению один из членов нашей команды занимается новогодними украшениями, импортируя австрийские гирлянды в Россию, поэтому систему ввоза и прочие отношения с таможней выстраивать с нуля не пришлось», — рассказывает Алексей.

При продаже ёлок Алексей советует уделить большое внимание рекламе: «Надо быть уверенным, что достучишься до своей аудитории».

По словам предпринимателя, ёлочным бизнесом он с товарищами занимается в первую очередь ради драйва, а не денег.



Алексей

Цена, по которой закупали ёлки, — коммерческая тайна. Но могу сказать, что цены варьируются в зависимости от размеров ёлки. Мы покупаем четыре вида в диапазоне от 120 до 225 см.
В прошлом году мы заказали наугад довольно много ёлок, целую фуру (в грузовую машину помещается 800–1200 штук высотой 1,2–2 метра — vc.ru). К сожалению, просчитались с количеством и 1 января около трети нераспроданной фуры отдали в зоопарк на корм животным. В этом году мы сократили закупку примерно на 20%.
Цена на ёлку в нашем магазине варьируется от 6 тысяч до 12 тысяч рублей и зависит от размера дерева. Это среднерыночная цена на такие ёлки, велосипед мы тут не изобретали, но и демпинговать не стали. Сколько удаётся продать за новогодний сезон говорить не стану, но это сотни штук, уж точно не тысячи. Выручка — коммерческая тайна.
Помимо ёлок продаём ёлочные игрушки — дизайн разработали сами. На нашем сайте есть конструктор, с помощью которого под каждый размер ёлки можно подобрать украшения и длину гирлянды.
Про стоимость аренды точек для продаж не скажу, но тут важно понимать, что мы в первую очередь интернет-магазин. Поэтому офлайновые точки для нас не витрина, а пункты самовывоза, и больших ставок мы на них не делаем. Да, они должны быть привлекательными, но всё-таки основная наша аудитория сидит в интернете.
Про понятие «крыша» в ёлочном бизнесе я не слышал, мы ни с чем таким не сталкивались. Возможно потому, что мы не пытались встать на случайном углу и начать продавать ёлки из багажника машины.
Если делать всё законно и прозрачно, в ёлочном бизнесе не будет никаких особенных подвохов. А с ёлками проблем никаких: стоят долго, не портятся, есть не просят.
Если вы новичок и хотите заняться ёлочным бизнесом, в первую очередь вам понадобятся слабоумие и отвага. Тут очень легко с чем-то просчитаться и всё потерять, поэтому нужно быть готовым к риску. Но если идти в этот бизнес с холодной головой и без драйва — ничего не выйдет.


Владислав: считает, что ёлочный бизнес в Москве стал организованнее
Живёт в Подмосковье.

Ёлки продаёт с начала 2000-х годов.

Основные площадки: сайт, Instagram, ёлочные базары.

Выручка за новогодний сезон: около 50 млн рублей.

Чем занимается вне новогоднего сезона: работает с поставщиками, ищет новые ёлки, обновляет сайт.


Владислав занялся продажей ёлок благодаря знакомому, у которого была точка возле «Седьмого континента» в Москве.

Чтобы поставить ёлочные базары, Владислав получил разрешение в районном управлении. Сегодня разрешение на установку ёлочных базаров выдаётся через систему электронных аукционов. По словам Владислава, принять в них участие может каждый, для этого нужно внести залог. Чья ставка победит, тот и получает место. Договор заключается на пять лет.

По словам предпринимателя, цена зависит от перспективности места, но средний залог аукциона обычно не превышает 1,5 млн рублей, а средняя стоимость — 100 тысяч рублей.

Владислав советует новичкам в первую очередь научиться отличать хорошую ёлку от плохой. Для этого нужно много ездить по разным поставщикам и сравнивать между собой ёлки. «Также важно правильно просчитать объёмы продаж. Ёлка в среднем всем нужна только 10 дней в году, а те остатки, что остаются после этого, уже никому не нужны», — рассуждает Владислав.



Владислав

Понятия «крыша» в московском ёлочном бизнесе я не припомню. Но могу сказать точно, что условия работы, покупатели и ассортимент за 20 лет сильно поменялись.
В начале 2000-х мы продавали только русскую ёлку, привозили её из ближайших подмосковных лесхозов. Она там была далеко не самая пышная. Несмотря на это, мы точно знали, что её продадим. На рынке был дефицит, и лучше плохая ёлка дома, чем вообще никакой.
Из подставок были одни деревянные кресты. Оградка вокруг торговой точки — два столбика да две доски. Не было никаких строгих норм или специальных ёлочных базаров. Площадь тоже никто не ограничивал — брали себе столько, сколько могли позволить.
Сегодня расположение и размер ёлочных базаров определяют городские власти. Поменялся и ассортимент: подставки на любой вкус и цвет, много импортной ёлки — у нас у самих её около семи видов. А ещё покупатель стал более придирчив.
На выбор ёлок у нас уходит примерно полтора месяца. Приезжаем, смотрим, отбираем понравившиеся варианты — для этого вешаем на них свою бирку.
Основную часть мы закупаем в Пермском крае — там они пышные благодаря хорошему климату. Также там свободная экономическая зона и проще вести бизнес с точки зрения бюрократии. А в Пензенской области мы закупаем сосну.
Сотрудничаем с поставщиками из Прибалтики, Дании и Нидерландов. Привозим пихту Нордмана, Фразера, датскую ёлку, голубую ёлку, стриженную и другие виды. А ещё заказываем ёлку в горшках — покупают её обычно в начале декабря. Она дольше стоит, а ещё её можно высадить на приусадебном участке.
Цену закупки назвать не могу, но скажу точно, что объёмы заказов у нас большие — около 30 тысяч деревьев. В этом году взяли примерно 15 тысяч русской ёлки, около 4000 сосны и импортной ёлки где-то 8000 штук.
Средняя цена русской ёлки — примерно 1500 рублей, а импортной — 4000–5000 рублей. Обычно сколько привозим, столько и продаём. Но если остаётся, то в основном русская ёлка.
За 20 лет я хорошо изучил ёлочный бизнес, он меня удовлетворяет. Если бы у меня сейчас была возможность заняться вместо него чем-нибудь другим, то я бы отказался. Никакое другое дело не дарит каждый год такое праздничное новогоднее настроение.


Владислав: скучает по былым дням
Живёт в Москве.

Ёлки продаёт с 2001 года.

Основные площадки для продвижения: сайт, Instagram, ёлочные базары.

Выручка за новогодний сезон: неизвестно.

Чем занимается вне новогоднего сезона: неизвестно


В 1990-х годах, будучи студентом, Владислав подрабатывал продавцом и охранником на ёлочных базарах. Закончив институт в 2001 году, он вместе с приятелями организовал несколько ёлочных базаров. С тех пор товарищи каждый год продают живые ёлки.

К середине 2000-х годов из двух точек бизнес предпринимателей перерос в торговую сеть. В то время она насчитывала около 50 ёлочных базаров по всей Москве. По словам Владислава, сегодня у компании намного меньше торговых точек (не уточняет сколько), а оборот за праздничный сезон составляет около 25 млн рублей.



Владислав

Сегодня в столице неблагоприятные условия для уличной торговли живыми ёлками. Интересы как продавцов, так и покупателей в большинстве случаев никто не учитывает.

Во-первых, неравномерное расположение точек продаж. Где-то их много, а где-то стоит всего один ёлочный базар. От этого страдают покупатели.

Во-вторых, обязательный к исполнению неказистый дизайн базаров отпугивает людей, а использовать вывески, флаги для самоидентификации и привлечения внимания запрещено.

В-третьих, все ёлочные базары в Москве сегодня сконструированы одинаково и имеют один общий недостаток — там мало места (12 или 25 м²). Перед праздником внутри не протолкнуться. Люди приходят, видят, что народу битком, и уходят — так теряем клиентов.

Места не хватает даже на выкладку товаров. А чтобы отбить муниципальную аренду и стоимость тендера, нужно каждый продавать и, соответственно, завозить больше ёлок, чем вмещает эта площадь. Поэтому ничего кроме раздражения современные ёлочные базары у меня не вызывают.

Ёлочники сегодня мучаются с этими нелепыми конструкциями, а жителям не хватает качественных ёлок. Деревья везде дорогие, потому что продавцам нужно как-то отбивать организационные затраты. Поэтому в Москве торговля живыми новогодними ёлками всё больше уходит в интернет.

А жаль, ведь такая хорошая была традиция — пойти с ребёнком на ёлочный базар и выбрать ёлку.
 
Сверху