• ПРОВЕДИ ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ!
    ВЕЧНЫЙ ПРЕМИУМ ДОСТУП СО СКИДКОЙ 10%
    • БОЛЕЕ 160 000 КУРСОВ
    • ЗАКРЫТЫЙ ЧАТ + КЛУБ
    • ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КУРСЫ
    • ОПЕРАТИВНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ССЫЛОК 24/7

    купить Отзывы

Психология Люди, которые играют в игры (часть 2) - эрик берн

  • Автор темы Driver
  • Дата начала

Driver

Администратор
Регистрация
08.05.19
Сообщения
50,834
Реакции
281,326



Эрик Леннард Берн – известный американский психиатр и , сосредоточивший свою деятельность на трансакциях, лежащих в основе отношений между людьми. Большую часть жизни он посвятил изучению и совершенствованию методов и лечения психических и нервных расстройств. Мировую известность Эрик Берн получил благодаря своим разработкам в области сценарного и транзакционного анализов. Именно ему принадлежит идея о том, что сознание человека представляет собой сочетание трёх состояний «я» и о том, что все люди «играют в игры».
Перед вами одна из основополагающих культовых книг по психологии человеческих взаимоотношений. Система, разработанная Берном, призвана избавить человека от влияния жизненных сценариев, программирующих его поведение, научить его меньше "играть" в отношениях с собой и другими, обрести подлинную свободу и побудить к личностному росту. В этой книге читатель найдет много полезных советов, которые помогут понять природу человеческого общения, мотивы собственных и чужих поступков и причины возникновения конфликтов. По мнению автора, судьба каждого из нас во многом определяется еще в раннем детстве, однако в зрелом возрасте она вполне может быть осознана и управляема человеком, если он этого захочет. Именно с публикации этого международного бестселлера в нашей стране начался "психологический бум", когда миллионы людей вдруг осознали, что психология может быть невероятно интересной, что с ее помощью можно многое понять в себе и других.
Главная цель, которую преследовал Э.Берн в своих книгах, заключается в том, чтобы научить человека анализировать характер своего общения, научить использовать слова, мысли, интонации, выражения применительно к целям коммуникации (парадным, деловым или эмоциональным), помочь человеку в его умении анализировать свои слова и поступки, постоянно осмысливая их истинную суть и их восприятие собеседником. Э.Берн делает это с помощью ярких, остроумных образов, "взрывая" рутинные ситуации общения, которые чаще всего не замечаются нами в потоке повседневной жизни.

Транзактный анализ (трансактный, трансакционный сокр. ТА)– базовая концепция Эрика Берна, уже известная нам по его прошлой книге «Игры, в которые играют люди». Согласно этой концепции, у каждой личности есть три Эго-состояния или иными словами – три состояния «Я». Именно они определяют поведение человека и результаты его взаимодействия с другими людьми. В основе ТА лежит детальное изучение каждого состояния, а также описание методов для их возможной замены.


Ссылка доступна для пользователей с группой: Премиум 

Материал может быть удален по просьбе
 

orlinoegnezdo

Премиум
Регистрация
05.05.20
Сообщения
25
Реакции
11
Обновите ссылку пожалуйста
 
Сверху